NAVES Corporate Finance
NAVES wurde 2009 als unabhängige Partnerschaft mit dem Ziel gegründet, nationale und internationale Mandanten in einem sich wandelnden Kapitalmarktumfeld bei Finanzierungen, Restrukturierungen und Transaktionen (M&A) im Bereich von Unternehmen aller Branchen, Schiffen, Immobilien und anderen Anlagegegenständen finanziell zu beraten. 2010 wurde der Geschäftsbetrieb der 1991 gegründeten Sietz & Partner Ltd., London in NAVES überführt.
Neben einem exzellenten Netzwerk, profitieren unsere Kunden vor allem von einem interdisziplinären Team mit Experten aus den Bereichen Banking und Finanzen, Recht bzw. der jeweiligen Branche, die über langjährige eigene Führungserfahrung als Vorstand oder Geschäftsführer verfügen. Die NAVES Gruppe umfasst derzeit ca. 25 Mitarbeiter.
Dienstleistungsspektrum
M&A / Unternehmenstransaktionen und - fusionen
  1. Beratung beim Ankauf von Unternehmen
  2. Beratung beim Verkauf von Unternehmen inkl. Identifikation der richtigen Investoren
  3. Beratung bei Unternehmenszusammenschlüssen und Joint Venture Gründungen
Asset Brokerage / Steuerung von Verkaufsprozessen für Einzelvermögensobjekte
  1. Ship Brokerage
  2. Strukturierung und Vermittlung von Immobilientransaktionen
  3. Stererung komplexer Verkaufsprozesse
Sanierungs- und Restrukturierungsberatung
Begleitung der zu restrukturierenden Unternehmen bei allen Phasen bis zum Abschluss der Sanierung:
  1. Prüfung der Sanierungswürdigkeit und Sanierungsfähigkeit
  2. Erarbeitung von Restrukturierungskonzepten
  3. Verhandlung der Restrukturierungskonzepte
  4. Begleitung der Implementierung der Restrukturierungskonzepte
  5. Ausarbeitung von Sanierungsgutachten
Eigen- und Fremdkapitalfinanzierungen inkl. Börsengangberatung
Unterstützung bei der Findung von passenden Finanzierungspartnern im In- und Ausland und der Umsetzung von Kapitalmaßnahmen (Vermittlung von Fremd- und Eigenkapitalfinanzierungen):
  1. Refinanzierung bestehenden Kapitals
  2. Akquisitions- und Wachstumsfinanzierung
  3. Projektfinanzierung
  4. Börsengangberatung
Interim Management und Präinsolvenzgeschäftsführung
Begleitung von Veränderungsprozessen im Bereich von bzw. durch:
  1. Rechnungslegung & Controlling
  2. Reporting
  3. Risikomanagement
  4. Investor Relationship
  5. Übernahme der Geschäftsführung
  6. Übernahme der Geschäftsführung bei akuter Insolvenzgefahr und ggf. Insolvenzantragsstellung
Financial Asset Management
  1. Loan Servicing
  2. Strukturierung und Management von Zwischenerwerbsgesellschaften
  3. Gründung von vermögensverwaltenden Gesellschaften und Steuerung der Objekt-/Schiffsmanager
Branchenschwerpunkte
  1. Schifffahrt & Logistik
  2. Immobilien
  3. Industrie & Handel
  4. Erneuerbare Energien
Track Record
  1. Restrukturiertes Fremdkapital > USD 6 Mrd.
  2. Erfolgreich beratenes Transaktionsvolumen > USD 10 Mrd.
  3. Assets under Management > USD 500 Mio.
Geschäftsführung
Mark Kuchenbecker
Telefon +49 (0) 40/ 357 177 78-78
mark.kuchenbecker@naves-finance.com
 
Axel Siepmann
Telefon +49 (0) 40/ 357 177 78-74
axel.siepmann@naves-finance.com
 
 
Team
Thomas Bindseil
Telefon +49 (0) 40/ 357 177 78-42
thomas.bindseil@naves-finance.com
 
Dr. Thomas Bister-Füsser
Telefon +49 (0) 40/ 357 177 78-88
thomas.bister-fuesser@naves-finance.com
 
Florian Gericke
Telefon +49 (0) 40/ 357 177 78-75
florian.gericke@naves-finance.com
 
Sebastian Kewitsch
Telefon +49 (0) 40/ 357 177 78-81
sebastian.kewitsch@naves-finance.com
 
David Kinter
Telefon +49 (0) 40/ 357 177 78-85
david.kinter@naves-finance.com
 
Florian Meyenburg-Kurzer
Telefon +49 (0) 40/ 357 177 78-76
florian.meyenburg-kurzer@naves-finance.com
 
Jan-Torben Riech
Telefon +49 (0) 40/ 357 177 78-82
jan-torben.riech@naves-finance.com
 
Cord Rollinger
Telefon +49 (0) 40/ 357 177 78-84
cord.rollinger@naves-finance.com
 
Dmitriy Shin
Telefon +49 (0) 40/ 357 177 78-72
dmitriy.shin@naves-finance.com
 
Hannes Wunder
Telefon +49 (0) 40/ 357 177 78-73
hannes.wunder@naves-finance.com
 
NAVES Corporate Finance GmbH
Domstraße 17
20095 Hamburg
Telefon +49 (0) 40/ 357 177 78-70
Fax +49 (0) 40/ 357 177 78-77
E-Mail: info@naves-finance.com
Internet: www.naves-finance.com